25 de novembro de 2013

SECULT-CUITÉ REALIZA 1ª ODISSEIA CULTURAL E RECEBE CONSELHO ESTADUAL DE CULTURA







A Secretaria Municipal de Cultura e Turismo, realizará no dia 04 de dezembro de 2013 a 1ª Odisseia Cultural do Município de Cuité-PB.

A 1ª Odisseia Cultural contará com a presença do Conselho Estadual de Cultura do Estado da Paraíba, que realizará a Sessão Ordinária na Câmara Municipal de Cuité.

Lista do Conselheiros Estaduais de Cultura da Paraíba

Lista de Conselheiros Estaduais de Cultura
REPRESENTATES DO SETOR PÚBLICO

01 – Conselheiro: Francisco César Gonçalves
Secretário - Secretaria de Estado da Cultura (SECULT)
Suplente: Maria Amazile Vieira Barbosa
Secretária Executiva - Secretaria de Estado da Cultura (SECULT)

02 – Conselheira: Lucinéia Maia de Souza Bezerra
Presidenta - Fundação Espaço Cultural José Lins do Rego (FUNESC)
Suplente: Cristovam Tadeu Carneiro Viera
Diretor de Programação - Rádio Tabajara

03 – Conselheiro: Flávio Sátiro Fernandes Filho
Presidente - Fundação Casa de José Américo (FCJA)
Suplente: Moisés Rodrigues Ramos
Secretário Executivo - Fundação Ernani Sátyro (FUNES)

04 – Conselheiro: Laureci Siqueira dos Santos
Secretário - Secretaria Municipal de Desenvolvimento Social (SEDES-JP)
Suplente: Ladjane Maria Barbosa de Souza
Gestora - Salão do Artesanato Paraibano

05 – Conselheiro: Marco Antonio Farias Coutinho
Diretor Executivo - Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico da Paraíba (IPHAEP)
Suplente: Umbelino Peregrino de Albuquerque
Diretor - Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional (IPHAN)

06 – Conselheiro: Márcia de Figueiredo Lucena Lina
Secretária Executiva - Secretaria de Estado da Educação (SEC)
Suplente: Gilvan Bezerra de Brito
Dramaturgo, cineasta e músico

07 – Conselheiro: Ruth Avelino Cavalcanti
Presidenta - Empresa Paraibana de Turismo (PBTUR)
Suplente: Walter Aguiar
Secretário Executivo - Secretaria de Estado do Turismo e Desenvolvimento Econômico (SETDE)

08 – Conselheiro: Maria das Vitórias Lima Rocha
Professora de Letras - Universidade Estadual da Paraíba (UEPB)
Suplente: Sérgio Ricardo da Costa Simplício
Coordenador de Cultura - Universidade Estadual da Paraíba (UEPB)

09 – Titular: Eli-Eri Luiz de Moura
Maestro e professor de Música - Universidade Estadual da Paraíba (UFPB)
Suplente: Terezinha da Silva Carneiro
Mestra - Coco de Roda do Mestre Benedito

10 – Conselheiro: Vladimir Alexandro Pereira Silva
Professor de Música - Universidade Federal de Campina Grande (UFCG)
Suplente: João de Souza Lima Neto
Professor de Arte e Mídia - Universidade Federal de Campina Grande (UFCG)

11 – Conselheiro: Carlos Antonio Aranha de Macedo
Jornalista, escritor e compositor
Suplente: Claudio Santa Cruz Costa Filho
Artista plástico e músico

12 – Conselheiro: Fernando Antonio Moura de Lima
Historiador e pesquisador cultural
Suplente: Severina Zezita Souza de Matos
Atriz e produtora cultural

REPRESENTANTES DA SOCIEDADE CIVIL

01 – Conselheiro: Dimas Ribeiro da Silva
Representante do Fórum de Cultura do Curimataú e Seridó
Suplente: Francisco de Assis Soares de Oliveira
Representante do Fórum de Cultura do Curimataú e Seridó

02 – Conselheiro: Nivaldo Amador de Sousa
Representante do Fórum de Cultura do Sertão

03 - Conselheiro: Severino Antonio da Silva
Representante do Fórum de Cultura do Brejo
Suplente: Robério José Pereira Chaves
Representante do Fórum de Cultura do Brejo

04 – Conselheiro: Mirtes Waleska de Oliveira Sulpino
Representante do Fórum de Cultura do Cariri

05 – Conselheiro: Hipólito de Sousa Lucena
Representante do Fórum de Cultura do Agreste e Borborema
Suplente: Francicleide Diniz de Oliveira
Representante do Fórum de Cultura do Agreste e Borborema

06– Conselheiro: Joana Alves da Silva
Representante do Fórum de Cultura da Zona da Mata
Suplente: Renata Maria Gonçalves Mora
Representante do Fórum de Cultura da Zona da Mata

07 – Conselheiro: Hildeberto Barbosa Filho
Academia Paraibana de Letras
Suplente: Bruno Rafael de Albuquerque Gaudêncio
Escritor - Núcleo Literário Caixa Baixa

08 – Conselheiro: Sonia Maria de Lima Santos
Jornalista - Associação Paraibana de Imprensa (API)
Suplente: Rodolfo Crea Ramundo
Radialista comunitário - Associação Brasileira de Rádios Comunitárias (ABRAÇO)

09 – Conselheiro: João Carlos Beltrão
Diretor de fotografia - Associação Brasileira de Documentaristas - Paraíba (ABD-PB)
Suplente: Wills Leal
Cineasta - Academia Paraibana de Cinema (APC)

10 – Conselheiro: Joaquim Osterne Carneiro
Instituto Histórico e Geográfico da Paraíba (IHGP)
Suplente: José Ismar Eugênio Pompeu
Artista circense - Fórum Estadual de Circo

11 – Conselheiro: Maria Luiza Duarte de Melo
Gestora - Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas da Paraíba
Suplente: Hermany de Castro Cruz
Sindicato dos Artistas e Técnicos em Espetáculos de Diversões (SATED)

12 – Conselheiro: Álvaro Fernandes de Oliveira
Coordenador de Cultura - Serviço Social do Comércio
Suplente: Luis Torres Cacau
Produtor cultural e ator - Fórum da Rede Paraibana de Pontos de Cultura


No dia 04 de Outubro foram nomeados sete representantes do Pode Público:

Foram empossados o presidente da Fundação Espaço Cultural José Lins do Rego (Funesc), Lau Siqueira, a presidenta do Instituto Histórico de Campina Grande, Maria Ida Steinmüller, o Secretário de Juventude, Esporte e Lazer, Tibério Limeira, o Gestor do Centro de Convenções, Antônio Alcântara, o Diretor Técnico do Jornal A União, Gilson Renato, o Diretor do IPHAEP, Aníbal Victor de Lima, e o Produtor Cultural da UFCG, Aluízio Cavalcanti.





Confiram toda a Programação:



Equipe da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo

Arquivo do blog